Ответить 
 
Оценка темы:
  • 0 голосов - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игровая тема... "Да наступит эра Хаоса!"(с)
19-05-2017, 13:23
Сообщение: #7
RE: Игровая тема... "Да наступит эра Хаоса!"(с)
Сейчас он был один. Никто не мешал ему смотреть на солнце, которое медленно падало куда-то за край степи, за край империи, за край мира. Который всегда принадлежит не тому, кому следует. Наконец дневное светило скрылось из виду, и только после этого орк позволил себе подойти к костру, рядом с которым стоял грубо сработанный жертвенник. Очередная порция мяса превратилась в уголья, огонь не погас. Все было так, как должно... Увы, эта невесть какая по счету жертва была принесена впустую. Проклятие клеймо не только не исчезло, но сделалось даже ярче, чем было. Сначала Рагонтар не придавал особого значения украшению на правом плече. Грязь. И как грязь смоется. Не смылась. Ни стоячей водой, ни проточной. Несколько часов Гонт пытался оттереть каторжный "цветочек" древесной корой, точильным камнем, смятыми в руке степными колючками. Тщетно. В дело пошел дорогущий кусок поваренной соли. Только перевод товару и вышел. Разозленный безуспешными попытками самоисцеления, орк сжал в зубах кусок ремня, чтобы не кричать на всю степь, и вырезал цветок ножом. Боль была такая, точно с него заживо сдирали кожу. Всю ночь Рагонтар корчился и скрипел зубами у себя в шатре. Утром на месте страшной раны образовалась новая, розовая, как у младенца кожа, а цветок, разумеется, был на месте. И вот теперь непринятая жертва. Оставалось одно: искать помощи там, где ему меньше всего хотелось это делать.
Гонт шлялся по городу и любовался на красоту. А что ещё оставалось? Встреча, назначенная ему городским палачом, должна была состояться только через три часа после заката. Раньше этого часа заплечник работать не соглашался. По мнению Гонта, все в городе было устроено красиво, но бестолково. Каменный шатер за собой ни в поход, ни в могилу на плечах не потащишь. Но куда больше Гонта заботило другое. Справится ли палач с тем, с чем не смогли совладать все его знакомые лекари-знахари, даже старая Чава, способная, говорят из могилы покойника поднять. Ну, эта попыталась хоть чем-то свое бессилие оправдать. Дескать не клеймо это вовсе, а метка Богини судьбы и не сводить надо этот цветочек, а гордиться им. В последнем Гонт сильно сомневался. Чтобы эта Богиня Судьбы или как ее там запросто разбрасывалась метками по урукхайским степям? Чушь несусветная! И визит к палачу Гонт отменять не стал. Однако слова мудрой старухи заставили его крепко задуматься. Если она права - плохо его дело. Спорить с высшими силами могут только высшие силы, которые он, Гонт, задобрить не сумел...Но все ли он для этого сделал? Внезапно мужчину осенило."Разумная жертва!". И Рагонтар решительно зашагал в сторону невольничьего рынка. Многие жители империи считали недостойным появляться здесь, предпочитая посылать доверенных лиц. Но Гонт был не из брезгливых. И не из жалостливых. А вот слова отца помнил хорошо. "Видишь орка в неволе - выручи". Поэтому, увидев на одном из помостов несколько детей своего народа, не колеблясь влез в торги. Хозяин помоста, не первый год занимавшийся этим делом, живо сообразил, что денег у оборванца-следопыта хватает. Большая часть покупателей отсеялась сразу. Спор шел теперь между Рагонтаром, каким-то недомерком и человеком в форме офицера империи. На этот раз орку повезло. Денег хватило на покупку всех шестерых. На том его везение и закончилось: двое из шести принадлежали к его племени и смотрели на нового хозяина с недоброй радостью узнавания.
-Вижу, господин знает толк в сильных рабах. А людей не желаете глянуть? Сегодня отличный выбор, просто отличный.
-Ладно, показывай, - с желанным равнодушием цедит Гонт, ничем не выдавая своей жестокой радости. За людьми-то он и шел. Из всех предложенных он выбрал троих, отсчитал деньги и махнул своей "свите".
- Самая малость, пустая формальность, вот, извольте купчую...
Это было не самое поганое. Читать и писать Рагонтар умел. Хуже было другое. Купчие в этом городе предполагали публичное оглашение сделки, а о запрете оркам покупать людей и каре за его нарушение он знал хорошо. Но назваться человеком сейчас значило публично, при соплеменниках отказаться от своего народа. Нужно было выбирать. И Рагонтар выбрал.
- Человек по имени Хада Керим и человек по имени...
- И Рагонтар, сын Келы, урукхай, - громко и отчетливо поправляет Гонт, нарочно выделяя голосом последнее слово.
Некоторое время торговец смотрит на мужчину как на безумца.
-Я дважды не повторяю. Пиши.
Кто-то из покупаемых людей сдавленно выкрикнул.
- Только не ему! Не надо! Нет!
В глазах продаваемых людей появились ужас и смертная тоска. И такая же тоска сжала Гонтову грудь. Заплатил за порченый товар! Ведь трусы на алтарь не годятся! Но от своих слов он отказываться не привык. Сделка была завершена. Всех купленных рабов Гонт отпустил в ста шагах от торговой площади, а своих соплеменников мрачно предупредил.
-Хоть полслова кому - и вся степь будет знать, что вы были моими шнагами, а я вернусь, и как со шнагами с вами и разделаюсь, ясно? Покупка людей в жертву сорвалась. Как и попытка спокойно пообедать в таверне. Какая-то нелегка принесла туда же офицера, у которого Гонт отобрал товар.
-Читать умеешь, орочьего поганое? Законы знаешь?
-Умею. Знаю, - спокойным, но не предвещающим ничего хорошего тоном сообщает Гонт.
- Тогда сдавай оружие, руки за спину и за мной.
-В кабаке сдохнешь или на пустырь пойдем?
-Обойдешься двором. Одолею - идешь со мной без разговоров.
Короткий кивок в ответ и несколько монет, брошенных трактирщику с издевательски словами.
-За двоих. Офицер платить не вернется.
Монеты трактирщик, разумеется, взял, и вручив одну посыльному, выпустил мальца с черного хода. Некоторое время на заднем дворе звенели мечи, а затем оттуда донесся победный клич "Урук-хайма!" Усиленный патруль вырос словно из-под земли. Дрался Гонт как за последнее, но нападавших было слишком много. Нескольких удалось убить, нескольких ранить, но делу это помогло мало. Не прошло и получаса, как орк с заломленными по самое нельзя руками лежал на земле. Этот вечер Рагонтар сын Келы встречал в тюрьме.
Перейти к сайту участника Искать все сообщения участника
Цитировать это сообщение в ответе
Ответить 


Сообщений в этой теме
RE: Игровая тема... "Да наступит эра Хаоса!"(с) - Леди - 19-05-2017 13:23

Быстрый переход:


Просматривают: Гости: 1