Ответить 
 
Оценка темы:
  • 0 голосов - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Глава 1. Встреча двух одиночеств
24-05-2017, 12:41 (Последний раз это сообщение было изменено: 24-05-2017 14:56 Ivriala(Ivi).)
Сообщение: #7
RE: Глава 1. Встреча двух одиночеств
(2 апреля. День)

- Не понимаю, и что с тобой такое!? Ты бы определилась кем хочешь быть, что б тебя... Это была которая лавка по счёту? И чем ты не подошла на этот раз? - Она наклонилась к нему по ближе и добавила:
- Или вернее не подошёл?
Они шли по улице возвращаясь в таверну "Ретивый бычок", где утром сняли комнату. Терри ни как не удавалось пристроить Даниэлья куда-то. Она не могла понять, что с ним, с ней происходит, будто Дан и вовсе не хотел искать работу или же и правда был таким не путёвым, что его не хотели брать вежливо отказывая, мол не нужны помощники и всё тут.
Они зашли в очередную лавку и девушка осмотрелась.
- Приветствую вас, милые дамы. Чем могу помочь? У меня множество разных амулетов для защиты или может для приворота... - продавцом был никто иной как гоблин. Маленький зеленокожий карлик с крючковатым носом, чёрными глазками и цепким взглядом.
- Я вижу вам бы не помешало что-то для приворота, я прав? - обратился он к Терри обходя её кругом, Даниэль тем временем остановится у полки с музыкальными инструментами.
- Нет, скорее что-то для отвода глаз. Что бы мужчины не были так похотливы, и не помешало бы что-то для придания силы рукам.
- О! у меня есть то что вам нужно. Вот это всё... - гоблин выложил перед девушкой множество амулетов на шею и браслетов.
- Вот то, что вам нужно. При закалке этого металла использовали слёзы дракона, а они не восприимчивы к магии. Этот амулет на шею чудесно подойдёт к вашим глазам. Видите этот камень, это тигровый глаз. Очень редкий и особенный камень...
- Сколько? - спросила Терри, без особого интереса разглядывая предложенный амулет и прерывая хвалебную речь продавца.
- Всего пару золотых. Мелочь по сравнению с той ценностью что он в себе таит.
- Нет, спасибо. Я видела лавку где цены ниже. - ответила Терри и развернулась что бы уйти.
- Куда же вы? Постойте! Я могу сбавить цену. Специально для вас и только сегодня. Вот эти серьги для отвода глаз и...и вот это колье... Чудесное украшение - кулон русалки. Он сделает ваш голос нежным и...
- А чем вам мой голос не понравился? - девушка резко обернулась и позволила ему увидеть как цвет её глаз меняется на золотистый.
- Ну, что вы..я не это имел ввиду... - продавец отведя взгляд. - Наверное вам лучше уйти...
- Вы меня прогоняете? Это потому что я оборотень? Да как вы смеете меня так оскорблять, я сейчас тут такой шум подниму, что к вам никто больше ходить не будет! Вы этого добиваетесь, выводя меня из себя, да?! - она быстрым шагом подошла к прилавку и взяв в охапку украшения швырнула в него. Он поспешно стал их собирать, хотя и был удивлён таким бунтом и агрессией.
- Простите, я не хотел вас обидеть. Может я мог бы загладить мою вину...Вот есть чудесные браслеты на руки...
Терри подошла и взяла амулет русалки.
- И как он действует? - спросила она. Гоблин на миг растерялся, видно амулет достаточно сильный, что бы работать уже в руках.
- Его нужно одеть на шею. - ответил продавец. Ему нужно было отдать должное он прекрасно собой владел.
девушка одела его на шею и спросила своим обычным голосом:
- Так? И что дальше? Может его потереть? - она провела подушечками пальцев по амулету. И ничего не произошло. Сняв амулет двушка положила его на прилавок изображая крайнею степень бешенства.
- Вы меня обманут вздумали? Хотите мне продать безделушку по цене амулета, я что по вашему совсем дура?
- Нет. Что вы...- гоблин потянулся было за амулетом но тигрица припечатала его ладонью к стеллажу.
- Я куплю его, но не по цене амулета. И прощу вам то, что вы хотели меня обмануть. Я дам вам за него 50 медных монет. - гоблин открыл рот пытаясь перечить но с оборотницей ему явно спорить не хотелось, но он не мог отдать амулет по такой низкой цене даже если тот не хотел работать.
- 10 серебра. - ответил гоблин - Если вам не подходит, я не чем не смогу вам помочь.
- 2 и не больше. - рыкнула Терри и стала смотреть ему в глаза, пока тот не отвёл взгляд.
- Хорошо. - выдавил из себя гоблин. Она достала кошелёк и отсчитала серебро, затем направилась прочь поддев Дана под руку. Выйдя на улицу она ускорила шаг и стала оглядываться по сторонам в поисках переулка и тут же свернула в него, когда они ушли достаточно далеко она вздохнула и оттянув рукав рубашки стала снимать 2 браслета.
- Держи, это для силы в руках. Понадобится что бы держать удар. А то ты ну совсем задохлик. Небось и меня на руки поднять не сможешь. - девушка протянула ему браслеты, а затем и ожирелые:
- Это тоже пригодится. Ты не плохо поёшь, я заметила. Правда голос у тебя мужской, так что можно это исправить этим. Если конечно захочешь подработать бардом в одной из таверн. Не переживай оно рабочее, просто не может работать пока на мне это. - Терри расстегнула рубашку и вытащила амулет на кожаном шнурке.
- Это для того что бы на меня не могли воздействовать. Так сказать, иммунитет к магии. Так что амулет-русалки не мог на меня подействовать. Я уверенна, что с ним всё в порядке. Гоблины очень щепетильны и барахлом обычно не торгуют. Они чуют магию вещах. Правда только в тех которые держат в руках. К стати, я заметила, как ты смотрела на инструмент. Купить?

Прошло почти две недели со дня их знакомства, а Даниэль все еще молчаливой тенью ходил следом за Терри всюду, куда бы она ни пошла. Тигрица, как и обещала, не раз пыталась его пристроить в какую-нибудь лавочку, но ей это не удавалось. Каждый раз находилась какая-нибудь причина, по которой его не принимали на работу, или он сам не хотел там работать. Это раздражало, злило и в конечном счете бесило воровку, однако та стойко держалась и не позволяла себе выместить гнев на Даниэле, хотя порой и хотелось. Но стоило на него взглянуть, увидеть виноватый взгляд каре-зеленых глаз, словно бы в рот ей заглядывающих, и милую улыбку на кукольном личике – как вся злость сходила на нет и Терри обещала сама себе повременить расставание с бывшим рабом/рабыней до следующего раза. Тем более, что, как ни крути, а обязанности слуги или, вернее, служанки он исполнял исправно.
Почему же его не брали на работу, спросите вы? Ответ очевиден – он сам этого не хотел. Даниэль за короткое время успел привязаться к Терри и не хотел с ней расставаться. Боялся остаться совершенно один. Тигрица была единственным существом, неравнодушным к нему, он мог бы ее назвать другом, если бы она дала ему на это право, но и в качестве слуги он был готов оставаться с ней. К тому же ему была не мила оседлая жизнь торговца в какой-нибудь лавке, куда интереснее вот так бродить по свету, испытывать, как кровь бурлит во время очередного приключения. Дан был рад такой жизни. Здесь стоит сказать, что была еще одна причина, по которой он не желал расставаться с Терри. Она ему начала нравиться не только как друг. Ну, вы понимаете. В общем, причин хватало. Именно поэтому, если Дану не удавалось найти убедительную отмазку, чем ему не нравится конкретно эта лавочка, то он во время разговора с хозяином включал дурака и делал вид наивной и глупой пустышки, которая легко проморгает товар или продаст его за бесценок, если покупатель начнет торговаться. Естественно, что такую глупую девушку в продавцы никто брать не хотел, а идти работать уборщицей или официанткой в трактир Даниэль сам не желал, мол, страшно это, приставать будут.
Так и ходили они вместе. Терри не догадывалась об уловках Дана и не теряла надежду пристроить его, так они и оказались в очередной лавке, где Даниэлла снова старательно изображала глупышку, неправильно посчитала предложенное ей для проверки количество товара, вдобавок, обращаясь к продавцу, будто случайно исказила его имя.
- И чем ты не подошла на этот раз? – спросила Терри.
- Не знаю, - грустно вздохнул Даниэль и пожал плечами. Как бы я тут ни при чем, не берут, хоть ты тресни.
Они вошли в еще одну лавку. Дан сначала думал, снова искать ему работу, но оказалось, что за «покупками». Хозяин-гоблин принял Даниэля за девушку – это стало так привычно, что почти не обижало. Но маленькая нотка обиды все-таки была. Впрочем, он мигом забыл об этом, обнаружив полку с музыкальными инструментами, среди которых были скрипки и лютни, на них он умел играть. И не просто умел, а любил! Глаза забегали, рассматривая и изучая разные по размерам и звучанию скрипки, старинные и более современные лютни. Дан настолько этим увлекся, что не слушал, о чем говорит Терри с хозяином. Обернулся только, когда девушка закричала на гоблина и кинула в него разложенные украшения. При этом даже не подумал, что тигрица обворовала лавочку таким маневром. Все выглядело натурально. Хотя в другое время он бы припомнил, что его бывшие дружки примерно так же чистили лавки, когда требовалось сделать это незаметно. На дальнейшие их разбирательства Даниэль смотрел, чуть приоткрыв рот.
Они поспешно покинули лавку и завернули в переулок, где остановились и Терри вручила Дану два браслета. Он недоуменно повертел их в руках, затем стал надевать. Хотя и был немного обижен предположением девушки, что он ее на руки не сможет поднять, возражать не стал. А вот ожерелье, кулон Русалки, он принял в явном замешательстве. Бардом он мог бы подзаработать, это да. Но женским голосом?! Даниэль смотрел на Терри и чуть не плакал из-за того, что она не видит в нем парня. Помог ее последний вопрос, переключивший мысли с обиды на удивление и радость.
- Да. Да! – радостно ответил Дан, и голос его стал еще чуточку нежнее благодаря амулету, который он пока что держал в руках.
– Скрипку или лютню, я на них одинаково хорошо играю… - он не верил своему счастью.
– Ты мне их правда купишь? А это?.. – он показал кулон и чуть нахмурился, после чего несмело спросил: – Зачем?
Вопрос должен был прозвучать как «зачем ты делаешь меня женственнее, чем я есть?», но Даниэль не посмел наглеть и упрекать в чем-то ту, кто его спасла от участи быть еще женственнее, чем с этим кулоном.

Терри улыбнулась и убрав упавшую прядку с его щеки, заправив её за ухо, ответила:
- Конечно куплю, малыш. Хотелось бы послушать как ты играешь. А это.. - она посмотрела на ожерелье в его руках:
- Это что бы к тебе не приставали и не заглядывали под юбку. С твоим милым личиком было бы странно петь мужским голосом. Миловидным поющим девушкам больше платят, нежели миловидным парням. Это из практических соображений. Будем работать с тем что есть. - Она чуть нахмурилась и спросила:
- А что, тебе не нравится мой подарок?

Даниэль заулыбался было, счастливый, что у него будет своя скрипка. Или лютня. А может, Терри расщедрится и на то, и на другое. Он ей потом обязательно вернет эти деньги, как только сможет самостоятельно что-то выручить. Не всю же жизнь сидеть у нее на шее.
Но улыбка слетела с его уст, едва он услышал, зачем Терри купила кулон Русалки. Это что же выходит, ему и дальше придется изображать девушку? Ему-то это не сложно, почти всю жизнь изображает, но сейчас, когда он обрел свободу и может начать новую жизнь, он что, будет продолжать старую?
«Надеюсь, про юбку она образно и не собирается мне ничего такого покупать…» - в замешательстве думал Дан. Ему и в сменке Терри было хорошо все это время, что они были вместе.
Впрочем, практические соображения он принял как должное. Действительно, имея женственную внешность, проще говорить женским голосом, лишний раз не напрягая связки, чтобы его сымитировать. А то косится всяк, кому не лень, стоит рот открыть и заговорить погромче. Но вот работать как девушка… жить как девушка… брр…
- Нравится, - покорно ответил Даниэль и повесил кулон на шею. Застежка была где-то сзади и он сразу не смог зацепить, да еще коса лезла и мешала.
– Поможешь? – спросил он мелодичным женским голосом, который, будь Терри мужчиной, несомненно привлек бы ее внимание.

Терри кивнула и ловкими пальцами в миг застегнула защёлку она не сразу заметила что что-то не так. Они направились дальше и она поглядывая на Дана не выдержала и спросила:
- Тебя что-то грузит? Ты насупился так, будто я тебя обидела чем. - Девушка хмурилась и пыталась понять что случилось.
Не часто она пыталась вот так быть к нему внимательна и всё же, не смотря на то что две недели они пропутешествовали в месте, Дан не стал ей более понятен как личность. Терри старалась направить его хоть в какое-то русло, но парень был словно ребёнок в лавке сладостей, стоял разинув рот, а глаза так и разбегались и сказать что хочет -вообще не мог.

- Нет, как ты могла меня обидеть? – возразил Дан, удивленно поглядев на нее.
Звучание собственного голоса, измененного амулетом, его раздражало. Красивый голос, русалочий, но не его. Лучше бы Терри его себе взяла.

Она пожала плечами. Они подошли к таверне, где сняли комнату.
- не знаю. Может показалось, просто обычно ты как-то себя по другому ведёшь. Может тебе не понравилось то что я тебе купила. Может тебе хотелось что-то другое? Хотя, тебе не мешало бы подумать как бы подработать. Я решила подумать за тебя, снова... В последнее время мне ничего путнего не попадалось...- она нахмурилась и прошла мимо столов направляясь на второй этаж. Терри становилась всё мрачнее, по ходу разговора.

Даниэль следовал за ней хвостиком. Он боялся признаться.
- А ты… тебе разве не нужен помощник, которому ты могла бы доверять? – рискнул он спросить, чувствуя, будто шатающиеся доски пола вот-вот провалятся под ногами.

Они поднялись на верх и она открыла дверь, пройдя в комнату она обернулась и очень серьёзно на него посмотрела:
- ты хочешь работать вместе со мной? - скептически приподняв одну бровь она скрестила руки на груди.
- Малыш, эта работа не всем по зубам. И я не от жизни хорошей стала этим заниматься. Я в этом деле уже лет 9 не меньше и всё равно ошибаюсь иногда. Ты думаешь потянешь?

Он зашел следом и закрыл дверь.
- Я лет пять был вором, но еще ребенком, - Даниэль серьезно посмотрел ей в глаза. – Вспомнить придется, но я смогу.
Чуть подумав, Дан добавил:
- Ты правильно заметила, что я гружусь. Нет, я очень благодарен тебе за все, но мне страшно, что я могу на всю жизнь остаться… таким. А как жить по-другому? Я не умею, - он опустил голову и признал:
- Ты права, мне проще быть девушкой, чем парнем, которым бы я хотел быть.
При этих словах Даниэль сильно дрожал, нервная дрожь была такая, что он даже чуть дергался.

Терри смягчилась, но она не умела успокаивать. Чуть подумав, воровка села на кровать и жестом позвала его сесть рядом.

Даниэль подошел и сел, шумно вздохнув при этом.

Терри обняла его за плечи, а затем стала гладить по волосам. Повернув его лицом к себе она коснулась губами его лба. Она пыталась успокоить его как ребёнка. Прижимаясь подбородком к его лбу она тихо заговорила:
- тебе придётся самому решить кто ты и кем хочешь быть. Это я не могу решать за тебя. Либо ты играешь на том что тебе дала природа и пытаешься выжить пользуясь своей внешностью, либо ты пытаешься быть тем кем был рождён. Отбросить всё чему тебя научила жизнь и начать с самого начала. - Она заглянула ему в глаза придерживая его за подбородок.
- Красота это твоё оружие. А будешь ты этом пользоваться или нет, уже тебе решать. - она встала с места и отошла к окну повернувшись к нему спиной.
Терри было немного завидно. Перед Даном открывалось столько возможностей. Ему не нужно выбирать тот путь который пришлось выбрать ей, марая руки в кровь. Она бы с удовольствием с ним поменялась местами.
"Мне бы твои проблемы, малыш...Когда нет пути назад, остаётся идти только вперёд..."

Его утешали как ребенка. Дану было стыдно и в то же время приятно, и ничего не мог с этим поделать. Даже в этом он ощущал себя девушкой, которая, чуть что, нуждается в поддержке кого-то более сильного. Он не умел быть самостоятельным. Он нуждался в ком-то сильнее… Даниэль не выдержал и расплакался, прижимаясь к Терри, правда, не показывал этого, молча, просто слезы потекли из глаз. Слушал ее и понимал, что она права. Что у него уже есть что-то в жизни свое, пусть и полученное горьким путем, годами отчаяния и унижений, но это было. К тому же он приобрел и кое-что для себя, для своей души – научился петь, танцевать, играть. И теперь все прошлое выбросить и начать с чистого листа?
Терри отошла к окну и стояла, отвернувшись от него. Даниэль посмотрел ей в спину, сцепил зубы и достал нож. Слезы катились по щекам, а тело пробирала крупная дрожь. Он вскрикнул и схватил свою косу, намотанную на шею, дрожащая рука не слушалась и не могла найти место, где бы ее отрезать.

Услышав какое-то шевеление Терри обернулась и заметив в его руках нож бросилась к нему. Выбив из рук нож, грубо ударив его по запястью, она толкнула его в грудь. Подняв с пола нож и держа в руках, девушка стала над ним, грозна в своём гневе:
- Ты что совсем из ума выжил?! Ты что вытворяешь?! Какого чёрта?! Тебе что, жить надоело?! - она почти орала на него.
Он её удивил и разозлил. У него по мнению Терри не было больших проблем что бы вот так решить всё. Терри подумала, что он решил перерезать себе горло.

Даниэль не слушал ее. Когда Терри лишила его ножа и толкнула на кровать, он упал на спину и заревел, больше не сдерживая слез, дергаясь в истерике и колотя руками и ногами по кровати, но не очень сильно. При этом что-то приговаривал невнятное. Он пытался сказать, что хотел отрезать себе косу, чтобы пути назад не было и выбор стал очевиден, что Терри его не так поняла. Хотел донести, что он не хочет на всю жизнь остаться женщиной, что рано или поздно он состарится –И что тогда? Кому нужен престарелый трансвестит? - Он сейчас забыл, что старость придет к нему не скоро, ведь в силу наполовину эльфийской, наполовину драконьей крови он может прожить не одну сотню лет, прежде чем начнет медленно стареть. Но все его слова потонули в рыданиях. Дергаться он быстро перестал, повернулся на бок, подтянул к себе ноги, свернувшись в позу эмбриона, и продолжал плакать уже тихо.

На лице девушки отразилось удивление, потом шок потом и вовсе растерянность. Она ничего не понимала из того что он пытался сказать. Терри не знала что ей делать и как его успокаивать. Когда же Дан свернулся калачиком и истерика переросла с тихий плачь, воровка решила вмешаться. Она залезла на кровать и обняла его с сзади, шепча на ухо:
- Шшш...всё хорошо...всё будет хорошо...не плач..не нужно…- она потянула его за плечо поворачивая к себе лицом. Глядя на него с сочувствием Терри стала вытирать его слёзы, нежно поглаживая его по лицу, затем обняла коснувшись лбом его лба, поглаживая его по волосам. Она лежала рядом и шепотом просила его успокоится. Она не знала, что ещё она может сделать и как ещё его утешать.

И Дан начал успокаиваться. Забота Терри о нем неожиданно проявилась с другой стороны. Раньше она кричала на него, угрожала, не очень серьезно, но вполне действенно. А сейчас вдруг повела себя с ним как с расплакавшимся ребенком. И он почувствовал к ней невыразимую благодарность за все, что она для него сделала и продолжает делать. Как он мог обижаться на нее за проявленное добро и мягкосердечие? Она ведь не со зла и не ради насмешки купила этот кулон, а, как сама сказала, в практических целях, для его же пользы. И она была права, что не стоит ему отказываться от того, что дала природа и судьба. Может быть, когда-нибудь потом он сможет все начать с чистого листа, а пока что… пока что он будет Даниэллой, а кулон Русалки ему в этом поможет.
- Я буду Даниэллой, - шепнул он и прижался к Терри, успокаиваясь в ее объятиях.
«Люблю тебя, Терри», - высказал он в мыслях то, что так и не появилось на языке.

Воровка лишь усмехнулась. У неё не было радости от его слов, единственное что её радовала, что он так быстро успокоится. Она всё ещё прибывала в недоумении, из-за чего Дан так себя повёл и почему сорвался. Его слёзы лишний раз укрепили её в желании его опекать и заботится об это нелепом ребёнке. Он не проявлял себя как мужчина, не смотря на то что она пару раз создавала ему ситуации что бы он мог показать себя, но он этого не делал. Терри задумалась над тем, что скорее всего ничего не сможет с этим сделать и возможно все её старания псу под хвост. Хотя они вместе путешествуют всего две недели, но всё же она его пока не понимала. Ей не хотелось с ним нянчится, но и бросить его она пока не могла, да и не хотелось. Терри всё больше и больше привыкала к нему. Девушка понимала, что в дальнейшем путешествии с ним много минусов и что этот ребёнок скорее всего однажды будет причиной её неудачи, а может быть и смерти, но в свои 26 она впервые почувствовала себя кому-то нужной. У неё больше не было приступов одиночества, которые она заливала выпивкой, хотя тяга к мужчинам не пропала. Девушка обняла его прижав его голову к своей груди и закрыла глаза.
"Я не брошу тебя малыш. Я постараюсь сделать всё что бы у тебя была нормальная жизнь. Дай мне только время. Это не так легко как я думала в начале. Я научу тебя твёрдо стоять на ногах. Может ты ещё и меня переплюнешь. Посмотрим..."
Искать все сообщения участника
Цитировать это сообщение в ответе
Ответить 


Сообщений в этой теме
RE: Глава 1. Встреча двух одиночеств - Ivriala(Ivi) - 24-05-2017 12:41

Быстрый переход:


Просматривают: Гости: 2